Япония вернется к строительству новых АЭС в 2030-х годах

Япония вернется к строительству новых АЭС в 2030-х годах
Фото: AP

Правительство Японии рассматривает возможность строительства в стране новых атомных электростанций в горизонте 2030-х годов, сообщает газета Nikkei со ссылкой на министерство экономики, торговли и промышленности страны.

До этого времени страна будет работать над модернизацией и пуском остановленных после аварии на АЭС "Фукусима-1" реакторов.

В 2011 году власти Японии решили отказаться от строительства новых атомных реакторов и не модернизировать уже имеющиеся. Однако такой курс, вступил в противоречие с нынешней ситуацией, когда в мире бушует энергетический кризис.

Глава Ассоциации исследований в сфере ядерной безопасности страны Акира Ямагути сообщил ТАСС, что Япония уже в обозримой перспективе увеличит более чем в три с половиной раза число работающих энергетических атомных реакторов.

"Сейчас в Японии вырабатывают электроэнергию только 7 реакторов, остальные остановлены", — сказал он.

По его данным, зимой их число предполагается довести до 9, при этом необходимые проверки в области безопасности уже прошли в общей сложности 17 реакторов. После завершения всех проверок в Японии будут вести полноценную работу в общей сложности 25 атомных установок. Они способны обеспечить более 20% потребностей страны в электроэнергии.