Германия запустила первый в стране СПГ-терминал

Германия запустила первый в стране СПГ-терминал
Фото: Michael Sohn/Pool via REUTERS

Германия запустила первый в стране терминал по хранению и регазификации СПГ (FSRU) в порту Северного моря в Вильгельмсхафене. С помощью новых мощностей Германия планирует частично заместить поставки трубопроводного газа.

Ожидается, что терминал сможет принимать до 7,5 млрд кубометров СПГ в год, что составляет около 8,5% от текущего годового спроса Германии на газ.

Реализация проекта велась ускоренными темпами. Непосредственно на строительство мощностей страна затратила 200 дней, для этого в кратчайшие сроки изменив законодательство.

Так, например, соединяющий новый терминал с существующей системой газопроводов трубопровод на 26 км, был проложен всего за пять месяцев.

В настоящий момент СПГ в терминал поступает из Нигерии, регазификация начнется с 22 декабря, а регулярные поставки газа в сеть — с января.

Германия стремится оперативно заменить российский газ на СПГ в условиях усиливающегося энергетического кризиса.
В общей сложности Германия планирует построить пять государственных плавучих терминалов для СПГ.

Еще два новых приемных терминала СПГ в Брунсбюттеле и Лубмине могут быть запущены в ближайшее время.

К концу следующего года Германия надеется получить до 30 млрд кубометров мощностей по импорту СПГ, что закроет до трети потребностей Германии в газе, если страна сможет найти достаточное количество СПГ на рынке.