Внешнее управление может помешать "Лукойлу" продать завод на Сицилии

Внешнее управление может помешать "Лукойлу" продать завод на Сицилии
Фото: РИА Новости. Евгений Одиноков

Переговоры по продаже сицилийского НПЗ ISAB, которым владеет "Лукойл", могут завершиться до конца 2022 года. Об этом заявил генеральный директор завода Евгений Маняхин в интервью итальянскому бизнес-изданию IlSole 24Ore.

"Как я уже сказал, мы обсуждаем, и если есть обсуждение, значит, есть идея продажи. Мы думаем, что договор купли-продажи может быть заключен в короткие сроки. Вероятно, до конца этого года", – сообщил Маняхин, отметив, что уже сейчас переговоры находятся в продвинутой стадии.

По словам гендиректора, ISAB полностью готов работать без перебоев в новых рыночных условиях (речь идет об эмбарго в отношении российской нефти, вступившем в силу 5 декабря). Маняхин подчеркнул, что завод сможет обойтись без поставок российской нефти, резервов предприятия достаточно, чтобы работать на протяжении нескольких месяцев. Более того, уже сейчас большая часть нефти поставляется не из России.

Что касается декрета правительства о срочных мерах поддержки ISAB, Маняхин отметил, что введение на предприятии внешнего управления может помешать продаже актива. Такой подход, по словам гендиректора, не является ни справедливым, ни полезным. С точки зрения менеджмента, руководство таким предприятием не входит в компетенцию государства.

"Такое решение может способствовать закрытию завода и создать препятствия для его продажи новому владельцу. Поэтому мы надеемся, что итальянское правительство проведет полный анализ, прежде чем принимать такие важные решения", – сказал Маняхин.

Завод ISAB, расположен в Приоло на юго-востоке острова Сицилия. Мощность предприятия составляет 14 млн тонн, завод является третьим НПЗ в Европе по объему переработки.