Завод "Лукойла" на Сицилии будет временно передан под спецуправление государства

Завод "Лукойла" на Сицилии будет временно передан под спецуправление государства
Фото: Antonio Parrinello / Reuters

Совет министров Италии одобрил введение мер по защите стратегических предприятий, к ним относится в том числе принадлежащий "Лукойлу" нефтеперерабатывающий завод ISAB на острове Сицилия.

По данным итальянской газеты "Репубблика", сицилийский завод будет передан под временное спецуправление государства, что предотвратит риски его закрытия из-за вступающего в силу эмбарго на поставки нефти морским путем. Официально информация пока не была подтверждена, "Лукойл" не комментировал данное решение.

Условия функционирования завода, который получает сырье из России морским путем, тревожат общественность и местные власти вот уже несколько месяцев. В середине ноября на Сицилии прошли многотысячные протесты против закрытия завода, на которые вышли как работники завода и их семьи, так и работники смежных предприятий.

ISAB, крупнейший по мощности нефтеперерабатывающий завод Италии, ранее покупал 30-40% своего сырья в России, а остальное с международных рынков. После начала спецоперации на Украине завод стал вынужден закупать сырье у основного владельца — "Лукойла", так как международные банки стали отказывать в кредитах. 5 декабря вступит в силу эмбарго на поставки российской нефти морским путем, что грозит заводу остановкой производства из-за отсутствия сырья.

Как заявил сенатор от Демпартии Антонио Ничита, решение о передаче завода под спецуправления позволит предприятию заключать контракты на поставку нероссийской нефти, возобновлять кредитные линии, разрешать смену собственника и применять специальные государственные меры для гарантии занятости и инвестиций.

Пока речь идет об управлении сроком шесть месяцев, которое может быть вновь продлено.

Итальянские СМИ пишут, что власти страны пошли по "германской модели": в середине сентября правительство Германии передало "дочки" "Роснефти" — компании Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH, которые владеют долями в трех крупных НПЗ страны в Шведте, Карлсруэ и Фобурге-ан-дер-Донау, под управление Федерального сетевого агентства.

"Роснефть" сочла передачу своих дочерних предприятий их полной утратой и обратилась с иском в Федеральный административный суд Германии.

ISAB, на долю которого приходится около 22% общего объема переработки в Италии, расположен на острове Сицилия. Мощность переработки составляет 300 тыс. баррелей в сутки. Завод принадлежит швейцарской торговой и снабженческой группе Litasco SA (входит в "Лукойл"). "Лукойл" пока не находится под санкциями.