Litasco готова обеспечить бесперебойную работу НПЗ на Сицилии

Litasco готова обеспечить бесперебойную работу НПЗ на Сицилии
Фото: isab.lukoil.com

Litasco SA (входит в "Лукойл") готова обеспечить бесперебойную работу своего нефтеперерабатывающего завода ISAB на Сицилии, учитывая имеющиеся запасы сырья и будущие поставки нефти нероссийского происхождения, говорится в заявлении на сайте завода.

Ранее итальянские СМИ сообщили, что власти приняли решение о передаче НПЗ "Лукойла" под спецуправление государства сроком на полгода. По мнению властей, такой шаг предотвратит риски его закрытия из-за вступающего в силу эмбарго на поставки нефти морским путем.

"В течение 14 лет завод последовательно выполняет свои обязательства перед более чем 10 тысячами итальянцев, которые зависят от его работы, а также выполняет свои обязательства перед итальянскими властями в отношении налогов, здоровья, безопасности и защиты окружающей среды. LITASCO подтверждает свою готовность к дальнейшему конструктивному сотрудничеству с правительством Италии для обеспечения нормальной работы объекта", — сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что с момента приобретения завода в 2008 году его владелец регулярно инвестирует в развитие завода.

"В результате сегодня это прибыльное предприятие, высокотехнологичное предприятие и надежный партнер для всех своих клиентов, поставщиков и подрядчиков", — отмечается в сообщении.

ISAB, на долю которого приходится около 22% общего объема переработки в Италии, расположен на острове Сицилия. Мощность переработки составляет 300 тыс. баррелей в сутки. Завод принадлежит швейцарской торговой и снабженческой группе Litasco SA (входит в "Лукойл"). "Лукойл" пока не находится под санкциями.