Власти ускорят газификацию Хабаровского Края

Власти ускорят газификацию Хабаровского Края
Фото: minec.khabkrai.ru

Министерство энергетики призвало "Газпром" найти способ ускорить газификацию Хабаровского края и как можно быстрее завершить строительство газовой перемычки между "Силой Сибири" и "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Это требуется, чтобы удовлетворить растущий спрос.

По словам Артема Верхова, главы департамента развития газовой отрасли Минэнерго России, потребление газа в регионе может вырасти в 2,7 раза к 2029 году: с текущих около 3 млрд — до 8,2 млрд кубометров.

И пока нет ясности, кто именно будет гарантирующим поставщиком после 2025 года: "Роснефть" или "Газпром".

Сейчас газ в регион идет с проекта "Роснефти" "Сахалин-1", однако соглашение о поставках заканчивается в конце 2025 года.

Кроме того, региону с каждым годом требуется все больше газа, сейчас газифицировано только 55% домовладений региона.

Поставки с "Сахалин-1" ограничены объемом в 2,9 млрд кубометров в год и не позволяют удовлетворить потенциальный рост спроса в регионе.

При этом в Хабаровском крае активно строятся новые газораспределительные сети. Только в 2024 году их будет возведено более 700 км для газификации 38 населенных пунктов, что обеспечит газом 15 тыс. домовладений.

Кроме того, министерство рассматривает возможность использования мощностей "Силы Сибири" для газификации ряда энергетических объектов Дальнего Востока, в том числе перевода на газ Нерюнгринской ГРЭС (Якутия) и ТЭЦ Благовещенска (Амурский область).

"По газификации отдельных объектов в Якутии, в Амурской области – Нерюнгринская ГРЭС, Благовещенская ТЭЦ, поручения даны. Мы отрабатываем совместно с регионом, с "Газпромом". Необходимо составить баланс газа на протяжении всей "Силы Сибири — 1″, до Хабаровского края", – отметил Верхов.