Венгерская MOL заявила о критической ситуации с топливом в стране

Венгерская MOL заявила о критической ситуации с топливом в стране
Фото: mol.hu

Глава венгерской MOL Дьердь Бача во вторник заявил, что ситуация с топливом в стране критическая.

В письме агентству Reuters он пояснил, что из-за роста спроса началась "паническая скупка" автомобильного топлива, следствием чего стал дефицит. Еще на прошлой неделе спрос на бензин вдвое превышал прошлогодние показатели, а на дизельное топливо – был в полтора раза выше, чем в прошлом году. В эфире радиостанции Kossuth Бача заявил, что порядка 70 автозаправок MOL (четверть всей сети компании) "абсолютно пусты".

По мнению Бачи, единственным решением проблемы может стать создание условий для увеличения импорта. MOL пытается нарастить закупки из-за рубежа, со своего НПЗ в Словакии, однако логистические возможности компании исчерпаны. Для удовлетворения потребностей рынка Венгрии нужно импортировать еще порядка 30% сверх текущего спроса, что позволит решить проблему логистической перегрузки. Также необходимо усилить активность крупных и мелких торговых партнеров, сказал Бача.

По данным сайта autotraveler.ru на 5 декабря, литр 95-го бензина в Венгрии стоил 1,57 евро, 98-го – 1,68 евро, дизеля – 1,71 евро. Рост за год составил 19,1%, 20,7% и 30% соответственно.