Пробка из танкеров образовалась у берегов Турция

Пробка из танкеров образовалась у берегов Турция
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Более 18 миллионов баррелей нефти в настоящий момент не могут покинуть турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. В результате этого у берегов Турции образовалась пробка на много морских миль, которая может стать проблемой как для России, так и для западных стран.

"По меньшей мере 20 перевозчиков с 18 миллионами баррелей нефти ждут уже несколько дней, чтобы пройти через судоходные проливы Босфор и Дарданеллы. Все, кроме одного, имеют на борту груз из Казахстана", — сообщает Bloomberg.

Генеральный директор компании "ИнфоТЭК" Рустам Танкаев отметил, что эта пробка может быть вызвана бюрократическими проблемами в Турции и ее желанием обогатиться на попавших в трудную ситуацию российских компаниях.

"Турция не является другом, отношения напряженные. Если есть возможность как-то заработать на наших проблемах – турки этого не упускают. Они сейчас будут всячески выкручивать России руки", – добавил он.

По словам Танкаева, в любом случае это будет схема выкачивания денег из России.

"Это не красиво, это не этично, но это будет. От турков, а сожалению, ничего другого ожидать не приходится", – считает эксперт.

Что касается планов Турции создать свою компанию, которая заменит западных страховщиков, то такая идея тоже по сути является способом вытянуть деньги из России.

"Турки действительно заявили, что готовы создать такую компанию, это более сложный вариант коррупционного механизма. Эти вымогательство на услуги, которые никому не нужны", – подчеркивает Танкаев.

Сообщалось, что пробка из нефтяных танкеров сформировалась у берегов Турции после начала действия ограничений цен. Сама же Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с нефтью для прохода через турецкие проливы. Согласно указанию, с четверга Турция требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования.