"Газпром" и "РусГазДобыча" запустили новое месторождение в Арктике

"Газпром" и "РусГазДобыча" запустили новое месторождение в Арктике
Фото: Газпром/Telegram

Компания "РусГазАльянс" (СП "Газпрома" и "РусГазДобычи") ввела в строй новое крупное месторождение в арктической зоне – Семаковское. Об этом говорится в совместном релизе компаний, опубликованном во вторник.

Основная часть запасов месторождения расположена в акватории Карского моря, однако "РусГазАльянс" строил скважины с берега, с большим отходом от вертикали, что позволило обойтись без затрат на дорогостоящую морскую инфраструктуру. В сообщении отмечается, что в России это первое морское газовое месторождение, которое разрабатывается таким методом.

В рамках первой фазы проекта добыча на Семаковском должна составить 7,5 млрд кубометров газа в год. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что запуск Семаковского является ярким примером плодотворного сотрудничества "Газпрома" с "РасГазДобычей" и добавил, что партнеры реализуют ряд крупных, стратегически важных для России проектов.

"Первая фаза обустройства месторождения реализована четко в намеченные и весьма сжатые сроки, – сказал Миллер. – Это очень многое говорит о высоком уровне профессионализма наших специалистов, о технологичности наших объектов и, конечно, о нашем умении успешно и эффективно решать самые сложные задачи".

По словам главы "Газпрома", запуск Семаковского создает "хороший технологический задел" для разработки нового добычного кластера в регионе. Речь идет о группе Парусовых месторождений и целом ряде других. Все эти проекты являются важной частью ресурсной базы, которая позволит не только обеспечить поставки на десятилетия вперед, но и развивать газификацию регионов РФ.