Турецкая плавучая ТЭС заменит американские газовые турбины в проекте "Арктик СПГ-2"

Турецкая плавучая ТЭС заменит американские газовые турбины в проекте "Арктик СПГ-2"
Фото: arcticspg.ru

"Новатэк" закажет плавучую ТЭС турецкой компании Karpowership мощностью 300-400 МВт для энергоснабжения линии завода "Арктик СПГ-2" на полуострове Гыдан, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Сроки строительства пока не известны. По данным газеты, вероятно, этот же вариант энергоснабжения будет принят для второй и третьей линий СПГ-завода.

Решение с турецкой ТЭС было принято из-за того, что американская Baker Hughes прекратила обслуживание всех российских СПГ-проектов, в том числе отказалась поставить для "Арктик СПГ-2" газовые турбины LM9000, необходимые для сжижения газа и энергоснабжения линий.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех линий по сжижению газа общей мощностью в 19,8 млн тонн. Контрольным пакетом (60%) владеет "Новатэк", по 10% принадлежит французской TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму Japan Arctic LNG, в который входят японские Mitsui и JOGMEC. Пуск первой линии проекта изначально был запланирован на 2023 год, на полную мощность "Арктик СПГ 2" должен был выйти в 2025 году.

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон ранее отмечал, что компания работает над уточнением сроков и конфигурацией "Арктик СПГ 2", так как в нынешних условиях сложно подтвердить сроки, принятые ранее.