Technip Energies приостановила большую часть работ на "Арктик СПГ 2"

Technip Energies приостановила большую часть работ на "Арктик СПГ 2"
Фото: Technip Energies

Technip Energies, одна из ведущих инженерно-технологических компаний, приостановила большую часть работ на проекте "Арктик СПГ 2", в котором является лидером EPС-подрядчика наряду с итальянской Saipem и российским "Нипигазом", говорится в сообщении компании.

"Что касается "Арктик СПГ 2″ в России, то в соответствии с действующими санкциями мы продолжаем планомерно выходить из проекта. Мы приостановили большую часть работ, и процесс выхода, вероятно, займет еще несколько месяцев из-за условий контракта и размера проекта. Как указывалось ранее, мы не ожидаем каких-либо отрицательных чистых финансовых рисков из-за наших договорных прав и балансовой позиции проекта", — заявил Арно Пьетон, главный исполнительный директор Technip Energies.

Отмечается, что продолжающийся планомерный выход из "Арктик СПГ 2" компенсируется 18% ростом оставшейся части портфеля в годовом исчислении.

По данным газеты "Коммерсантъ", "Новатэк" намерен сменить основных подрядчиков создания верхних и нижних строений гравитационных платформ для проекта "Арктик СПГ-2". Изначально контракт на проектирование и отливку трех ОГТ был заключен с компанией Saren B.V.— совместным предприятием нефтесервисной Saipem и турецкой Renaissance Heavy Industries. За проектирование и сооружение верхних строений (собственно модулей с оборудованием) отвечала французская Technip. Вместо Technip и Saipem работы передадут двум новым подрядчикам — подконтрольной "Нипигазу" Nova energies, а также неизвестной рынку Green Energy Solutions LLC, зарегистрированной в ОАЭ.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех линий по сжижению газа общей мощностью в 19,8 млн тонн. Контрольным пакетом (60%) владеет "Новатэк", по 10% принадлежит французской TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму Japan Arctic LNG, в который входят японские Mitsui и JOGMEC. Пуск первой линии проекта изначально был запланирован на 2023 год, на полную мощность "Арктик СПГ 2" должен был выйти в 2025 году.

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон ранее отмечал, что компания работает над уточнением сроков и конфигурацией "Арктик СПГ 2", так как в нынешних условиях сложно подтвердить сроки, принятые ранее.