TotalEnergies удвоит производство экологичного авиатоплива на заводе Grandpuits

TotalEnergies удвоит производство экологичного авиатоплива на заводе Grandpuits
Фото: steamcommunity.com

Французская TotalEnergies в преддверии Парижского авиасалона в Ле-Бурже наращивает производство экологичного авиационного топлива (SAF) на своем предприятии Grandpuits. Годовая производственная мощность предприятия составит 285 тыс. тонн, что более чем вдвое превышает изначальные планы.

Компания отмечает, что эти новые инвестиции являются ответом на постепенное увеличение минимальной доли SAF, установленной ЕС на уровне 6% к 2030 году.

SAF (sustainable aviation fuel) — авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе растительного сырья. Разработка технологий и создание производств топлива SAF в последние годы становятся все более популярными в свете реализации инициатив по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

На авиаперевозки приходится около 3% глобальных выбросов углерода. Ожидается, что использование SAF вырастет примерно со 100 млн литров в год в 2021 году до как минимум 449 млрд литров в год в течение трех десятилетий. В мире есть несколько проектов по созданию производств SAF, но основная часть из них будет запущена после 2025 года. В России проект реализует "Газпром нефть" совместно с "Аэрофлотом".