Иран не отстает от Турции и тоже хочет построить газовый хаб с Россией и Катаром

Иран не отстает от Турции и тоже хочет построить газовый хаб с Россией и Катаром
Фото: caspiannews.com

Инициативы о создании газовых хабов все чаще звучат от разных стран. Так, уже не только Турция, но и Иран планирует реализовать проект на северном берегу Персидского залива. Один хаб будет больше ориентироваться на рынки Европы, другой — на Азию.

"У нас вторые по величине запасы газа в мире, поэтому мы планируем создать газовый хаб в районе Ассалуйе в сотрудничестве с Россией, Катаром и Туркменией", — заявил министр нефти исламской республики Джавад Оуджи.

Турецкая сторона также не отказывается от планов. После своего переизбрания президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен довести до конца идею строительства хаба.

"Мы еще больше усилим позиции Турции в качестве международного хаба. Собственно говоря, господин Путин повторил в своем поздравительном послании о создании в Турции хаба. Мы с ними сделаем это. И во Фракии будет хаб", — сказал он.

Идеи создания этих двух хабов напрямую связаны с Россией и ее стремлением перенаправить освободившиеся потоки газа Ямала.

С Ираном Россия намерена осуществлять своповые поставки газа. Рассматривается и возможность разных маршрутов строительства газопроводов, однако их реализация пока остается очень туманной, как и участие в разработке ряда газовых проектов в Иране. Министр нефти Ирана Оуджи говорил, что страны ведут переговоры с "Газпромом" по проектам на $40 млрд, в том числе по гигантским месторождениям Киш и Северный Парс. Однако о прогрессе в переговорах пока не сообщалось.

Что касается турецкого хаба, то еще в октябре 2022 года президент России Владимир Путин выдвинул идею перенаправить в Турцию утраченный объем транзита взорванных "Северных потоков". Это можно будет сделать за счет строительства дополнительных ниток магистрали "Турецкий поток".

Однако реализация таких масштабных проектов, что в Турции, что в Иране, требует колоссального количества времени на переговоры и денег. Поэтому такие проекты могут проектироваться и обсуждаться десятилетиями и закончиться ничем. В случае с Ираном осложняет этот процесс еще и то, что на Россию и Иран наложены санкции со стороны западных стран.

Сможет ли текущая непростая обстановка на рынке энергоносителей ускорить непростой переговорный процесс — покажет только время. Однако все участвующие в обсуждениях стороны пока настроены довольно оптимистично, по крайней мере, в официальных заявлениях.