Финляндия и Эстония объявили о создании "водородной долины" в Балтийском море

Финляндия и Эстония объявили о создании "водородной долины" в Балтийском море
Фото: Sputnik / Евгений Одиноков

Финляндия и Эстония объявили о реализации BalticSeaH2 — проекта создания "водородной долины" в Балтийском море. Финский инновационный центр Clic Innovation заявил, что речь идет о масштабном трансграничном проекте, большая часть объектов которого будет расположена между южной Финляндией и Эстонией.

"BalticSeaH2 строит первую крупную трансграничную водородную долину в Европе. Цель состоит в том, чтобы создать интегрированную водородную экономику вокруг Балтийского моря. Это позволит обеспечить самодостаточность энергии и минимизировать выбросы углерода в различных отраслях. В проекте участвуют 40 партнеров из девяти стран региона Балтийского моря", – заявили в Clic Innovation.

Там отметили, что район между Финляндией и Эстонией является оптимальным местом для трансграничного рынка водорода. Необходимая инфраструктура — газопроводы, электрические сети и морской транспорт — уже там есть.

К проекту также присоединятся Германия, Дания, Норвегия, Швеция Польша, Латвия и Литва.

После его завершения долина будет производить 100 тыс. тонн водорода в год. Проект рассчитан на пять лет, его строительство начнется в июне. Стоимость оценивается в 33 млн евро, 25 млн выделит Евросоюз.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики, эксперт ИнфоТЭК Александр Фролов заметил, что несмотря на громкие заявления, проект пока остается довольно скромным по своим масштабам. Об этом говорят как объем финансирования, так и планы по производству.

Эксперт заметил, что по типу производства этот проект укладывается в логику Европейского Союза: производство водорода из воды с применением электрической энергии ВИЭ.

"С точки зрения совокупных водородных мощностей в Европейском союзе этот проект мало на что повлияет. Лишний раз он напоминает о том, что ЕС сдвигает вправо свои планы по развитию водородной энергетики из-за того, что не находится желающих вкладывать в эту отрасль те деньги, которые предполагались изначально", — подчеркнул Фролов.