Амбициям Азербайджана по росту поставок газа в Европу не хватает инвестиций

Амбициям Азербайджана по росту поставок газа в Европу не хватает инвестиций
Фото: president.az

Планы Азербайджана по удвоению поставок газа в Европу к 2027 году столкнулись с финансовым препятствием. На разработку месторождений и создание инфраструктуры для увеличения поставок газа в Европу требуется порядка $18 млрд и этот вопрос по-прежнему остается нерешенным.

Ключевые надежды Азербайджана связаны с газоконденсатным месторождением Апшерон, которое, как ожидается, будет в скором времени введено в эксплуатацию. Оператором месторождения является французская TotalEnergies, извлекаемые запасы оцениваются в 350–360 млрд куб. м. Остальные месторождения пока не подают надежд на бурный рост производства, ИнфоТЭК ранее подробно разбирал почему.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на Бакинском энергетическом форуме на прошлой неделе призывал международные финансовые институты поддержать стремления страны увеличить добычу газа и поставки в Европу.

"Хочу подчеркнуть, что важно иметь поддержку этих проектов международных финансовых учреждений", — сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он отметил, что несмотря на то, что многие учреждения прекратили финансирование углеводородных проектов в рамках "зеленой повестки дня", энергетическая безопасность невозможна без поставок природного газа.

Представители BP, основного иностранного инвестора в Азербайджане и оператора всех крупных проектов в
страны относятся к этому вопросу с осторожностью, отмечает Energy Intelligence.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сообщил, что в настоящее время азербайджанский газ транспортируется в шесть стран, этот список может вырасти до 10 после расширения трубопроводной системы Южного газового коридора (ЮГК) через Турцию в Европу.

Азербайджан в 2022 году экспортировал 22,3 млрд куб. м газа, более половины этого объема — 11,4 млрд куб. м — пришлись на европейский рынок. В июле прошлого года Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали меморандум об энергетическом сотрудничестве, который предполагает увеличение ежегодных поставок до 20 млрд куб. м к 2027 году через Южный газотранспортный коридор.