TotalEnergies получила долю в еще одном крупном катарском СПГ-проекте

TotalEnergies получила долю в еще одном крупном катарском СПГ-проекте
Фото: TotalEnergies

Французская энергетическая компания TotalEnergies вошла в катарский проект по производству сжиженного природного газа North Field South (NFS), мощностью 16 млн тонн в год, сообщила компания.

TotalEnergies получит долю в 9,375%, стал в первым иностранным инвестором в проекте. Госкомпания QatarEnergy сохранит 75%-ную долю, остальные 25% предназначены другим иностранным партнерам.

До этого TotalEnergies получила 6,25% в другом катарском проекте North Field East (NFE), мощность которого составит 32 млн тонн СПГ в год. Эти два проекта позволят компании увеличить собственное производство СПГ на 3,5 млн тонн в год к 2028 году, говорится в сообщении TotalEnergies.

Проекты NFE и NFS входят в масштабную программу расширения Северного месторождения (North Field), которая призвана повысить экспортные мощности Катара в плане СПГ на 48 млн тонн в год, до 126 млн тонн в год к 2028 году.

Ранее сообщалось, что Катар выбрал Exxon Mobil Corp, TotalEnergies, Royal Dutch Shell и ConocoPhillips в качестве партнеров для развития Северного месторождения. Ожидается, что этот проект увеличит производство СПГ в Катаре на 64% к 2027 году, укрепит его позицию в качестве ведущего в мире экспортера СПГ и поможет гарантировать долгосрочные поставки газа в Европу.