Цена нефти Brent упала ниже $85 за баррель впервые с середины января

Цена нефти Brent упала ниже $85 за баррель впервые с середины января
Фото: Е. Разумный

Стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE с пятницы на понедельник упала на $5 за баррель — с $90 до $85. Последний раз так за такую цену она торговалась 14 января 2022 года.

При этом пока цена нефти остается на достаточно высоком уровне. Если смотреть статистику за 2010-2021 годы, то ее стоимость в $85 последний раз была в 2014 году.

"У падения нефти две причины. Во-первых, это укрепление индекса доллара, после того как США продолжили повышение учетной ставки. Второе — повышение ставки усилило риски рецессии на Западе из-за ужесточения монетарной политики, поэтому спрос на нефть может снизится", — заметил инвестиционный стратег ИК "Арикапитал" Сергей Суверов.

21 сентября Федеральная резервная система США, выполняющая функции центрального банка, повысила ставку на 75 базисных пунктов — с 2,25–2,5% до 3–3,25% годовых. Она также увеличила продажу долговых бумаг вдвое — до $60 млрд для казначейских и $35 млрд для ипотечных облигаций.

Сергей Суверов отметил, что укрепление индекса доллара и риски рецессии в западных экономиках, скорее всего, будут продолжать давить на цену нефти. "Поэтому возможно и дальнейшее движение вниз", — заметил он.