TotalEnergies отказалась от разведки газа на шельфе Болгарии

TotalEnergies отказалась от разведки газа на шельфе Болгарии
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Французская TotalEnergies прекращает разведку газа на перспективном блоке Хан Аспарух в северной части болгарского шельфа Черного моря, сообщил ее партнер по проекту румынская OMV Petrom, пишет местное издание Euractiv.

Структура австрийской OMV теперь возьмет на себя роль оператора проекта и самостоятельно продолжит разведку на блоке.

OMV Petrom, которой принадлежит 43% в проекте (остальные 57% у TotalEnergies), имеет лицензию на геологоразведку на шельфе Болгарии, в рамках которой ведутся работы с 2012 году и, как ожидается, будут завершены к ноябрю 2024 года.

Блок "Хан Аспарух" площадью 14,2 тыс. кв. км примыкает к румынской части месторождения Neptune Deep, где OMV планирует начать добычу газа в 2027 году.

Предыдущие буровые работы на Хан Аспарух показали, что на месторождении расположены потенциальные залежи газа в диапазоне от 210 до 510 млрд кубометров.

Согласно данным, опубликованным Total Energies, в северной болгарской экономической зоне в Черном море есть два перспективных газовых месторождения Vinekh и Krum.

Ожидается, что первое будет давать 5 млрд куб. м газа в год в период с 2030 по 2040 год, а второе — 8 млрд куб. м в период с 2031 по 2044 год. Это намного больше, чем ежегодное потребление газа Болгарией, которое составляет 3 млрд куб. м в год. После 2044 года добыча снизится до 3-4 млрд куб. м на каждом из двух месторождений к 2050 году.