"Газпром нефть" не планирует строительство еще одного НПЗ на востоке России

"Газпром нефть" не планирует строительство еще одного НПЗ на востоке России
Фото: Официальный сайт РФС

"Газпром нефть" не планирует строительство еще одного НПЗ на востоке страны, а также не рассматривает возведение дополнительных установок на территории Омского НПЗ.

"Теоретически, можно построить еще один завод. Но мы такую возможность не рассматриваем. Мы считаем, что тех мощностей, которые есть, достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок поставками дизельного топлива и бензина", — сказал журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Разговоры о возможности строительства новых НПЗ на востоке страны возникли в отрасли после серии атак украинских беспилотников на НПЗ в центральной и южной частях России. Атаки привели к остановке части мощностей и снижению выпуска топлива.

Заметим, что ряд НПЗ в России во времена СССР размещались в удаленных регионах как раз для того, чтобы минимизировать риск их поражения.

Дюков заметил, что крупнейший в России Омский НПЗ сейчас работает на максимуме своих мощностей.

"Глубина переработки на этом заводе после завершения масштабной программы модернизации составляет фактически 100%. Мы из нефти "выжимаем" там максимально возможный объем и бензина, и дизельного топлива, и других нефтепродуктов", — заметил он.

При этом он сказал, что компания выполнила рекомендацию правительства и нарастила объем производства бензина до максимума.