Споры по "Сахалину-1" могут быть решены после возвращения его к нормальной работе

Споры по "Сахалину-1" могут быть решены после возвращения его к нормальной работе
Фото: М.Стулов

Возвращение проекта "Сахалин-1" к нормальной производственной деятельности могло бы создать необходимые условия для решения всех спорных вопросов, считает "Роснефть", которая является одним из акционеров проекта.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что оператор проекта — ExxonMobil — может подать в суд, если правительство России не даст ей выйти из "Сахалина-1". Представитель ExxonMobil Кейси Нортон сообщил WSJ, что компания направила российскому правительству уведомление о разногласиях. Документ устанавливает крайний срок достижения соглашения сторонами, в противном случае дело перейдет в суд.

"Финансовые разногласия участников проекта "Сахалин-1" являются следствием одностороннего решения его оператора об остановке промысла, который в настоящее время генерирует только убытки участникам СРП. Возвращение к нормальной производственной деятельности проекта "Сахалин-1″ могло бы создать необходимые условия для решения всех спорных вопросов", — сказал журналистам представитель "Роснефти".

Он отметил, что компания надеется на урегулирование возникших проблем в правовом русле в интересах всех участников проекта.

ExxonMobil в марте объявила о своем выходе из нефтегазового проекта "Сахалин-1" и об отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в РФ. "Роснефть" ранее сообщила, что Exxon c 26 апреля без согласования с другими участниками проекта начала поэтапную остановку добычи, и с середины мая производственная деятельность на проекте практически остановлена.