"Сахалинская энергия" станет новым оператором проекта "Сахалин-2"

"Сахалинская энергия" станет новым оператором проекта "Сахалин-2"
Фото: Газпром

Правительство РФ поручило назначить новым оператором проекта "Сахалин–2" компанию "Сахалинская энергия", которая будет зарегистрирована в Южно-Сахалинске, следует из соответствующего распоряжения кабмина.

В новом российском операторе 50% долю получит "Газпром Сахалин холдинг".

Ранее оператором проекта выступала зарегистрированная на Бермудских островах компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd. Совладельцами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс 1 акция), британско-голландская Shell (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

В июне президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в ТЭК в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций".

Согласно указу президента, нынешние акционеры Sakhalin Energy в течение месяца должны согласиться на получение доли в новом российском ООО. В случае отказа доля иностранного партнера будет оценена и продана российскому юрлицу.

Глава Shell Бен ван Берден на днях заявил, что маловероятно, что его компания подаст заявку на участие в новом российском операторе СПГ-проекта "Сахалин–2". При этом японские компании выражали желание сохранить свое участие в проекте.