Россия создаст российского оператора проекта "Сахалин-2" вместо "Сахалин энерджи"

Россия создаст российского оператора проекта "Сахалин-2" вместо "Сахалин энерджи"
Фото: www.gazprom.ru

Президент России Владимир Путин поручил создать нового оператора проекта "Сахалин-2". Вместо "Сахалин энерджи" им станет общество, которому передадут все права и обязанности, а также имущество этой компании. "Газпром Сахалин холдинг" получит в нем контрольный пакет, при этом иностранные акционеры также смогут сохранить свои доли. Согласно указу президента, в течение месяца акционеры должны предоставить правительству России согласие принять участие в новой компании.

"Если вы оформляете эти бумаги, то тем самым показываете, что остаетесь в проекте. А если нет, то вы оказываетесь за бортом. Молчаливая усидчивая позиция вас не спасет. Я думаю, что Shell скорее всего уйдет, а японские компании переоформят свои доли на новое российское общество. Японцы ранее неоднократно заявляли, что из проекта уходить не собираются, хотят сохранить долгосрочные контракты на покупку СПГ, чтобы контролировать проект изнутри", — сказал ИнфоТЭК ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Согласно указу президента, кабмин может отказать иностранцам в передаче их доли новому обществу, после этого эти компании в течение четырех месяцев будет имеет возможность ее продать российскому юридическому лицу, а деньги зачислить на специальный счет. При возникновении споров – дело может быть рассмотрено в Арбитражном суде Москвы.

Решение о создании нового оператора было принято из-за риска нарушения иностранными участниками проекта соглашения о разработке месторождений от 22 июня 1994 года, что может привести к чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также угрозе для жизни и безопасности людей, национальным интересам и экономической безопасности РФ.

"Соглашения о разделе продукции, которые подписывались в девяностые годы — от них мы можем отказаться, так как западные компании не соблюдают их условия. Например, Shell заявила, что собирается уйти, но свою долю никому не продает: ни российским акционерам, ни "Газпрому", ни китайским, ни индийским компаниям. Видимо Shell хочет получить рыночную цену, которую сейчас никто не может дать, и ее это устраивает: на Западе ты белый и пушистый, но из проекта ты не выходишь", — добавил Юшков.

Эксперт считает, что скорее всего дoля Shell отойдет "Газпрому", либо государственной структуре. Дальше ее можно будет перепродать китайским или индийским партнерам. "Это позволит нам и самим заработать, и получить в качестве партнера не противника в виде Shell, а вполне себе дружественного игрока", — подчеркнул эксперт.

"Сахалин энерджи" реализует СПГ-проект "Сахалин-2", его мощность составляет порядка 11,6 млн тонн. Контрольный пакет (50% плюс 1 акция) принадлежит "Газпрому", британская Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5% и 10% соответственно. Большая часть производимого сжиженного природного газа поставляется в Японию.

Правительство Японии надеется, что решение РФ сделать нового оператора нефтегазового проекта "Сахалин-2" не повлияет на права и интересы страны в данном проекте, заявил заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара, передает ТАСС. До этого в пресс-службах корпораций Mitsui и Mitsubishi сообщили, что они также проясняют ситуацию вокруг решения российской стороны.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что Shell начала выводить своих сотрудников из совместных с российским "Газпромом" предприятий, поскольку компания прекращает инвестиции в российские проекты. Shell также заявила, что ее уход из России приведет к убыткам на сумму до $5 млрд. Переговоры с Shell о покупке доли в проекте "Сахалин-2" ранее вели ведущие китайские государственные энергетические компании CNOOC, CNPC и Sinopec Group.