Трутнев: "Сахалин 1" может сохранить режим СРП еще как минимум на 5 лет

Трутнев: "Сахалин 1" может сохранить режим СРП еще как минимум на 5 лет
Фото: www.dfo.gov.ru

Вице-премьер России, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выступил за сохранение режима соглашения о разделе продукции (СРП) для проекта "Сахалин 1".

По его словам, аналогичной позиции придерживается и Минфин.

"Для бюджета Сахалинской области в сегодняшних условиях принципиальное значение имеет сохранение режима СРП. Предварительно мы обсуждали этот вопрос с Министром финансов Российской Федерации. Его позиция и моя позиция – что в течение 5 лет менять режим СРП не будем. Понятно, что это еще требует рассмотрения правительства, утверждения", — сказал он, выступая на совещании по вопросам нефтегазовой отрасли Сахалинской области (цитата по ТАСС).

Такое заявление произошло на фоне событий вокруг другого СРП-проекта — "Сахалин-2", который по указу президента РФ Владимира Путина сменит оператора.

Вместо "Сахалин энерджи" им станет общество, которому передадут все права и обязанности, а также имущество этой компании. Что касается проекта "Сахалина-1", то Трутнев напомнил, что о выходе из проекта ранее объявил его оператор — ExxonMobil, который имеет в проекте долю в 30%. Другими его владельцами остаются SODECO (Япония) — 30%, "Роснефть" — 20%, ONGC (Индия) — 20%.

В России СРП — это договор, по которому правительство предоставляет инвестору на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу сырья, а компания обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. В России в данный момент действуют три соглашения на разработку месторождений углеводородного сырья в рамках СРП — "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинское СРП. О намерении выйти из Харьягинского СРП в среду заявила французская Total, а до этого — норвежская Equinor.