СПбМТСБ обновила рекорд по объемам продаж нефтепродуктов

СПбМТСБ обновила рекорд по объемам продаж нефтепродуктов

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) установила в среду новый рекорд по объемам продаж нефтепродуктов, который держался с марта 2011 года.

По данным СПбМТСБ, 25 января через торговую площадку удалось продать 167,732 тыс. тонн нефтепродуктов, что почти на 3 тысячи тонн больше предыдущего рекорда от 4 марта 2011 года (164,96 тыс. тонн).

Основной объем торгов пришелся на дизельное топливо, их доля зафиксирована на уровне 47% (79,034 тыс. тонн). Доля автомобильных бензинов составила 32% (52,94 тыс. тонн), авиационного керосина — 8% (13,265 тыс. тонн), сжиженных углеводородных газов — 6% (9,631 тыс. тонн), топочного мазута — 3% (5,655 тыс. тонн).

Заместитель председателя правления ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев @oilfly сообщил ИнфоТЭК, что рост продаж топлива на бирже связан по большей части с психологически факторами, так как роста спроса на внутреннем рынке не произошло.

"Суть рекорда не в показателях, а в обычной психологии. Дело в том, что все (потребители топлива) закупились перед Новым годом. С учетом отпусков обычно это делается за месяц-полтора вперед. Затем в декабре цена нефти шла вниз, и никто не хотел покупать на падающем рынке. Теперь же мы видим обратную ситуацию: нефть начала расти, и кто-то один в моменте купил объемы на бирже, поэтому остальные дружно побежали за ним", — отметил он.

Эксперт считает, что сейчас цены гарантируют неплохую рентабельность реализации в розницу, поэтому дальнейшего падения цены нефтепродуктов на бирже уже никто не ждет, так как продавцы работать в минус вряд ли захотят.

"Пока еще цены находятся внизу, поэтому сейчас хороший момент, чтобы начать покупать. Дешевле уже не будет, цена вероятно пойдет вверх. Никакой логики, внезапного роста потребления здесь нет. К тому же декабрьские запасы подходят к концу и надо закупаться", — заметил он.