Узбекистан начнет импорт российского газа уже с 1 марта

Узбекистан начнет импорт российского газа уже с 1 марта
Фото: utg.uz

Узбекистан планирует начать импорт российского газа уже с 1 марта 2023 года. Сейчас страна испытывает острый дефицит этого ресурса из-за холодной зимы, поэтому вынуждена искать дополнительные объемы на рынке. Во время пиковых нагрузок дефицит газа по республике составлял до 20 млн кубометров в сутки, что сопоставимо с текущим экспортом России в Европу по территории Украины.

Минэнерго Узбекистана сообщило "Интерфаксу", что сейчас изучает состояние и технические возможности газотранспортной инфраструктуры для начала импорта газа из России для нужд внутреннего рынка.

Газ будет поставляться по газопроводу "Средняя Азия — Центр", который пролегает через территорию Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России. Его протяженность составляет порядка 2700 км, мощность — около 80 млрд кубометров в год.

После визита президента России Владимира Путина в Узбекистан сообщалось, что для расширения сотрудничества могут потребоваться инвестиции в развитие газотранспортной инфраструктуры в размере около 260 млрд рублей.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев пояснил ИнфоТЭК, что Узбекистан и сам добывает довольно большие объемы газа. Его потенциал составляет порядка 70 млрд кубометров в год, но из-за неэффективной добычи и истощения ресурсов страна показывает куда меньшие результаты. Например, в 2022 году добыча снизилась на 4%, до 51,7 млрд кубометров.

Журавлев назвал и другую причину: Узбекистан имеет контракты на поставку газа в Китай и не хочет нарушать их условия. Поэтому, чтобы сохранить экспорт, страна вынуждена искать газ в соседних странах.

"Они будут закупать наш газ не столько для себя, сколько для дальнейшей перепродажи, у них есть свой газ — свое потребление они могут удовлетворить самостоятельно. Поэтому я думаю, что возможности для дальнейшего роста такого импорта ограничены только инфраструктурными возможностями", — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что экспорт российского газа в Узбекистан в дальнейшем может превысить уровень потребления республики.