Швеция стала крупнейшим экспортером электроэнергии в Европе

Швеция стала крупнейшим экспортером электроэнергии в Европе
Фото: flickr/Tony Webster

Швеция обогнала Францию и стала крупнейшим экспортером электроэнергии в Европе в первой половине 2022 года. Экспорт французской электроэнергии сократился вдвое по сравнению с прошлым годом, в то время как Швеция экспортировала 16 тераватт-часов (ТВтч), пишут аналитики EnAppSys.

Связано это с тем, что структурные проблемы снизили доступность французской ядерной энергетики до исторического минимума.

Франция обычно экспортирует больше энергии, чем импортирует, но ситуация с атомным парком не показывает признаков улучшения, что уже привело к системному кризису во французской энергетике.

Франция превратилась из чистого экспортера в объеме 21,5 ТВтч в первой половине 2021 года в чистого импортера в объеме 2,5 ТВтч в первой половине 2022 года, поскольку импорт удвоился до 18,9 ТВтч, а экспорт сократился до 16,4 ТВтч.

Швеция же в первой половине года экспортировала 7 ТВтч в Финляндию и 4 ТВтч в Данию, что составляет большую часть ее экспортных потоков.

Согласно данным аналитиков, Германия была вторым по величине нетто-экспортером с объемом 15,4 ТВтч, что вдвое превышает уровень, зарегистрированный в середине 2021 года.

"Если Франция не сможет увеличить производство атомной энергии, она вряд ли сможет помочь Германии в зимние месяцы пикового спроса, поскольку она готовится к возможному нормированию в случае дальнейшего сокращения поставок из России", — отмечают аналитики.