Французские энергетики требуют сократить потребление энергии в стране из-за роста цен

Французские энергетики требуют сократить потребление энергии в стране из-за роста цен
Фото: Shutterstock/Fotodom

Главы трех французский компаний TotalEnergies, EDF и Engie призвали граждан страны и компании немедленно сократить потребление топлива, нефти, электричества и газа на фоне дефицита и резкого роста цен из-за сокращения поставок из России, сообщается в открытом письме трех компаний.

"Уже несколько месяцев европейская энергетическая система испытывает большие нагрузки, и французская энергетическая система не остается в стороне. Поставки российского газа по трубопроводам резко упали в некоторые страны, в том числе во Францию. Импорт СПГ сегодня все еще слишком ограничен, чтобы компенсировать это снижение. Поэтому уровень опасности дефицита газа на европейском уровне высок", — говорится в письме.

В заявлении также отмечается, что общие действия граждан и компаний страны этим летом позволят лучше подготовиться к следующей зиме и сохранить запасы газа.

"Мы призываем к осознанности и коллективным и индивидуальным действиям, чтобы каждый из нас — каждый потребитель, каждая компания — изменили свое поведение и немедленно ограничили потребление энергии, электричества, газа и нефтепродуктов. Мы должны инициировать крупную программу энергоэффективности. Усилия должны быть немедленными, коллективными и масштабными", — сообщили компании в письме.

Любопытно, что президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявлял, что его страна мало зависит от российского газа.

Ранее СМИ со ссылкой на заявление Министерства переходной энергетики сообщили, что французское правительство планирует перезапустить угольную электростанцию, расположенную в восточной части региона Мозель, чтобы удовлетворить потребности страны в электроэнергии в зимнее время.