Национализация электрогенерирующей EDF обойдется Франции в 9,7 млрд евро

Национализация электрогенерирующей EDF обойдется Франции в 9,7 млрд евро
Фото: EDF

Франция планирует полностью купить в госсобственность энергетическую компанию EDF, это обойдется бюджету страны в 9,7 млрд евро, сообщает AFP со ссылкой на Минфин страны. Речь идет о 16% акций, остальные 84% уже принадлежат государству.

В министерстве отметили, что они планируют выкупить акции по цене 12 евро за акцию.

EDF – крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции, которая управляет почти шестью десятками энергоблоков АЭС, обеспечивая электроснабжение 25 млн домов. Ее национализация планируется на фоне энергетического кризиса в Европе и сокращения поставок газа из России.

Ранее о плане спасения ряда компания ТЭК, которые сейчас терпят убытки из-за высоких цен, задумалась и Германия. Правительство страны прорабатывает вопрос приобретения более 30% акций германского энергоконцерна Uniper, а также возможность предоставить газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG) дополнительные гарантии в размере до 2 млрд евро в случае ухудшения ее финансового положения из-за сокращения поставок газа из России.

Покупка правительством 30% Uniper позволит поддержать компанию в чрезвычайной ситуации, чтобы повысить ее кредитный рейтинг. При этом теоретически возможна национализация Uniper, в том числе за счет значительного увеличения капитала, утверждает газета.

"Газпром" 14 июня сообщил, что вынужден снизить поставки газа по "Северному потоку" в связи с несвоевременным возвратом газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленными техническими неисправностями двигателей. Прокачка газа была снижена до 67 млн куб. м в сутки по сравнению с планом в 167 млн куб. м в сутки.