Россия в начале года заняла первое место по поставкам нефти в Китай

Россия в начале года заняла первое место по поставкам нефти в Китай
Фото: РИА Новости. Виталий Тимкив

Россия в январе-феврале вышла на первое место по объемам поставок нефти в Китай, потеснив Саудовскую Аравию, следует из статистики Главного таможенного управления КНР.

Поставки нефти из России в этот период выросли на 24% и составили 15,67 млн тонн. Стоимость поставок выросла на 9,2%, до $8,46 млрд.

Саудовская Аравия в январе-феврале поставила в Китай 13,92 млн тонн нефти за $8,5 млрд, что на 4,7% и 4,3% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Эти данные наглядно показывают, как работает дисконт на российскую нефть. Саудовская Аравия поставила на 1,75 млн т нефти меньше, но заработала на продаже этих объемов больше, чем Россия. Тем не менее, грубый подсчет говорит о том, что средняя стоимость поставок российской нефти в Китай в январе-феврале составила $73,65 за баррель.

Третьим по величине поставщиком нефти стал Ирак — 9,62 млн тонн за $5,53 млрд, на четвертом месте — ОАЭ с 6,58 млн тонн за $4,25 млрд, замыкает пятерку Бразилия — 6,27 млн тонн за $3,82 млрд.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее говорил, что Россия в 2023 году планирует существенно нарастить поставки нефти и нефтепродуктов в дружественные страны, в основном, в Китай и Индию. По итогам года, на эти рынки может быть направлено 80% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов. По данным Energy Aspects Ltd., ежедневный импорт нефти Китаем из России в этом году может увеличиться на 500 тыс. баррелей, до примерно 2,2 млн баррелей.