"Лукойл" получит собственный сжиженный природный газ

"Лукойл" получит собственный сжиженный природный газ
Фото: ТАСС/Илья Щербаков

"Лукойл" ожидает в декабре 2023 года получить свой первый сжиженный природный газ. Производство начнется на плавучей установке в рамках проекта Marine XII в Республике Конго, сообщил журналистам вице- президент компании по Америке, Африке и Ближнему Востоку Иван Романовский.

"Лукойл" владеет 25% долей в проекте Marine XII. В проекте также участвуют итальянская Eni (оператор проекта, 65%) и местная Государственная нефтяная компания Республики Конго (10%).

"Первое производство сжиженного газа начнется в конце текущего года, в декабре. Мощность сжижения составит 600 тыс. т в год", — цитирует Романовского ТАСС.

В дальнейшем, по его словам, планируется расширить мощности производства СПГ к концу 2025 года еще на 2,4 млн т за счет ввода второй плавучей установки. Реализацией поставок газа с проекта Marine XII будет заниматься компания Eni.

"И рынки сбыта будут зависеть от той конъюнктуры, которая сложится на тот момент, когда у нас будут объемы сжиженного газа", — заключил он.

Компетенция по сжижению газа, как отметил Романовский, является новой вехой в истории "Лукойла" и дает возможности по реализации подобных проектов как на территории Конго, так и в ряде других стран, где присутствует компания.

В частности, "Лукойл" вместе с партнерами по проекту разработки месторождения Этинде на шельфе Камеруна также рассматривают возможность производства сжиженного природного газа (СПГ) на плавучей установке, чтобы реализовать газовый потенциал месторождения.