Россия начала 2023 год с рекордных поставок нефти в Китай и Индию

Россия начала 2023 год с рекордных поставок нефти в Китай и Индию
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Поставки нефти и мазута из России в Китай в прошлом месяце достигли рекордного уровня в 1,66 млн баррелей в сутки, следует из данных Kpler.

Это связано в том числе с отказом Китая от коронавирусных ограничений. Предыдущий рекорд был установлен в апреле 2022 года, когда страна ослабила первоначальные антиковидные меры, что привело к росту поставок российской нефти до 1,52 млн баррелей в день.

Bloomberg со ссылкой на трейдеров пишет, что предложения на российскую нефть марки Urals и ВСТО были привязаны к цене Brent с дисконтом в $13 и $8 за баррель соответственно.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее говорил, что Россия в 2023 году планирует существенно нарастить поставки нефти и нефтепродуктов в дружественные страны, в основном, в Китай и Индию. По итогам года, на эти рынки может быть направлено 80% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов.

И, судя по всему, Россия с начала года взялась следовать этому плану. Так, поставки в Индию в январе выросли до рекордных 1,4 млн баррелей в сутки, что составляет около трети общего импорта нефти в эту страну. По данным Reuters, Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком нефти в Нью-Дели, за ней следуют Ирак и Саудовская Аравия.