Российский уголь нашел себе место в Северной Африке и Турции

Российский уголь нашел себе место в Северной Африке и Турции
Фото: Виталий Тимкив/РИА «Новости»

Введенные против России санкции перевернули мировой рынок угля: маршруты его поставок стали длиннее, цены выше, а выбросы парниковых газов интенсивнее, пишет японская газета Nikkei.

По словам вице-президента Wood Mackenzie Робина Гриффина, если раньше российский уголь активно торговался в Европе и занимал 40% долю в импорте, то теперь, в преддверии запрета ЕС на ввоз угля из РФ, он нашел себе место на рынках Северной Африки и Турции, где заместил поставки угля из США и стран Южной Америки. В итоге Европа будет закупать больше угля в США, Южной Америке и Южной Африке.

Снизились поставки российского угля и в Японию: в июне они упали на 59,5%, до 765 тыс. тонн.

"Через некоторое время, возможно, мы увидим изменения на рынке, и разница между рынком сегодня и рынком после будет заключаться в том, что он станет менее эффективным", — добавил он.

По данным издания, санкции против России также приводят к росту выбросов парниковых газов.

Это происходит из-за роста потребления угля и необходимости удлинить маршруты его доставки. Таким образом, компаниям приходится тратить больше топлива на его доставку. Например, доставка угля из России в Японию занимает три дня, из Индонезии — 10 дней, а из Австралии и Канады — до двух недель.

Еще одной проблемой для экологии и рынка является наращивание добычи угля Китаем и Индией, крупнейшими в мире потребителями этого ресурса, которые в прошлом году пережили энергетический кризис и не хотят его повторения.