Российские ученые научились делать искусственную нефть

Российские ученые научились делать искусственную нефть
Фото: пресс-служба БФУ

Ученые Балтийского федерального университета им. И.Канта запатентовали технологию производства синтетической нефти через синтез бионефти из водорослей и морских отходов.
В основе этой технологии лежит реальный геологический процесс формирования нефти.

Напомним, что наиболее распространенная теория нефтеобразования гласит, что нефть образовалась в результате разложения органики на дне водоемов.

"Источником биомассы в нашей технологии служат крупные водоросли, избыточный ил, осадки сточных вод и древесные отходы. Влажная биомасса нагревается до 260–300°C в реакторе автоклавного типа, что приводит к повышению давления до 3–6 МПа", – рассказала научный сотрудник Института живых систем БФУ Юлия Куликова, передает "РИА Новости".

Ученая добавила, что использование этого метода позволит в том числе утилизировать часть органических отходов, что приведет к снижению выбросов парниковых газов в процессе гниения.

Кроме того, полученный аналог нефти является углеродно-нейтральным.

Синтетическую нефть также можно будет добавлять в процессе переработки к обычной на существующих НПЗ. Это сырье не требует к себе какого-либо особого отношения, отмечает университет.