Европа может отказаться от экономического роста в угоду климату

Европа может отказаться от экономического роста в угоду климату
Фото: Global Look Press/Carmen Jaspersen

Идея принудительной деградации или замедления экономики постепенно становится все более популярной в Европе. Ее сторонники считают, что решение проблемы изменения климата требует фундаментального отказа от принципа непрерывного экономического роста, пишет Financial Times.

Издание отмечает, что эта идея уже переместилась с периферии европейских политических дебатов в институты ЕС. К примеру, в начале мая прошла вторая конференция под названием "За пределами роста", на которой выступили председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен и несколько высокопоставленных чиновников, где они в том числе затронули и тему "замедления экономики".

Упоминания о "деградации" начали появляться и в докладах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (органа ООН, который оценивает научные знания об изменении климата) в качестве стратегии, которую стоит изучить.

Филипп Ламбертс, член Европарламента от зеленых, сказал, что если раньше ведущие чиновники ЕС отказывались обсуждать эту идею, то теперь готовы участвовать в дебатах на тему снижения темпов экономического роста.

Напомним, что рост европейской экономики во многом был связан с низкой ценой энергоресурсов, которые поступали из России. После того как против России были внесены санкции и поток дешевого газа и нефти прекратился, в Европе наступила рецессия.