Российская геологоразведка нацелилась на Красноярский край, ЯНАО и Якутию

Российская геологоразведка нацелилась на Красноярский край, ЯНАО и Якутию
Фото: www.gazprom-neft.ru

Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Якутия названы самыми перспективными регионами для геологоразведки в России. С такой оценкой выступила начальник управления нефти, газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева.

По ее словам, в этих регионах сохраняются высокие шансы открытия новых крупных и уникальных месторождений углеводородов.

Ерофеева отметила, что Роснедра в настоящий момент проводят лицензирование ряда новых участков углеводородов в Восточной Сибири, в первую очередь в Якутии. "В 2023 году проводим региональные работы в Восточной Сибири на 11 объектах", — отметила она.

По данным Роснедр, которые были приведены в ее презентации к ее докладу, запасы нефти и газового конденсата в 2023 году прирастут на 550 млн тонн, газа — на 650 млрд куб. м. Объем инвестиций на геологоразведку углеводородов в 2023 году может достичь 312 млрд рублей.

Напомним, что добыча нефти и газового конденсата в России в 2022 г. составила около 534 млн т, газа — 573 млрд кубометров. Таким образом, при сохранении этого уровня восполнение запасов будет превышать уровни добычи.

Ерофеева предупредила, что в стране постепенно ухудшается качество запасов. Например, трудноизвлекаемые запасы нефти за последние 9 лет выросли на 30%, а ежегодный прирост их добычи составляет в среднем 16%.