Казахстану грозит дефицит электромощностей к 2029 году

Казахстану грозит дефицит электромощностей к 2029 году
Фото: kzvesti.kz

Дефицит мощностей электроэнергетики в Казахстане к 2029 году достигнет 3 ГВт. Такой пессимистичный прогноз озвучила пресс-служба "Самрук-Энерго".

Это связано с ростом потребления электроэнергии в стране на фоне того, что запас прочности электростанций в Казахстане исчерпан, а сами электрические сети серьезно изношены.

"Потребление энергии в стране за последние пять лет выросло на 9,4%. Новые мощности по производству электроэнергии запускаются, но с гораздо меньшей скоростью из-за недостатка финансирования и низких тарифов. Из-за этого растет нагрузка на действующие ТЭЦ. Их износ приводит к частым авариям, таким как в Экибастузе, Рудном, Риддере, Темиртау", — отмечается в сообщении.

Так, по оценке Минэнерго страны, максимальные электрические нагрузки в Казахстане к 2035 году достигнут уровня 22,7 ГВт, а потребность с учетом резерва 25 ГВт.

Также страна сейчас балансирует на грани дефицита газа уже следующей зимой. Зампред правления по маркетингу QazaqGaz Арман Касенов ранее предупредил, что избежать негативного развития ситуации поможет лишь запрет экспорта газа в этот период. В 2022 году объем потребления газа в Казахстане составил 21 млрд кубометров, экспорт — 5 млрд кубометров.

Касенов сообщил, что QazaqGaz предложил "Газпрому" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай, который будет также задействоаан для газификации востока Казахстана.

"Самрук-Энерго" пока же пытается решить проблему с дефицитом энергомощностей за счет модернизации действующих и строительства новых электростанций общей мощностью 4,1 ГВт.