"Роснефть" выпустила облигации с объемом размещения в 15 млрд юаней

"Роснефть" выпустила облигации с объемом размещения в 15 млрд юаней
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

"Роснефть" разметила уже второй по счету выпуск облигаций в юанях. На этот раз их объем составил 15 млрд, ставка купона – 3,5% годовых. Срок размещения — 10 лет.

Источники газеты "Ведомости" отмечают, что сбор заявок состоялся 15 марта, техразмещение запланировано на 20 марта этого года. Выпуск организуют БК "Регион" и ВБРР.

Напомним, что в сентябре прошлого года, компания также разметила облигации на 15 млрд юаней, однако ставка была ниже – 3,05% годовых.

Оба этих размещения являются крупнейшими среди эмиссий корпоративных облигаций в юанях на российском рынке за всю историю.

Первые облигации российских компаний в юанях появились на рынке в июле 2022 года, в настоящий момент их выпустили 11 компаний. На "Роснефть" приходится 40% объема размещений с учетом нового выпуска.

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов сообщил "Ведомостям", что облигации "Роснефти" пользуются высоким спросом, а низкая ставка купона объясняется высоким качеством заемщика. Дело в том, что компания является одним из основных поставщиков нефти в Китай.