"Роснефть" назвала экспроприацией передачу ее немецких активов регулятору ФРГ

"Роснефть" назвала экспроприацией передачу ее немецких активов регулятору ФРГ
Фото: М. Стулов

Решение правительства ФРГ о передаче немецких активов "Роснефти" во внешнее управление Федеральному сетевому агентству является незаконным и, по сути, экспроприацией акционерной собственности, говорится в заявлении российской НК.

Ранее сегодня стало известно, что дочерние компании "Роснефти" в Германии — Rosneft Deutschland (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH — переданы по решению властей в доверительное управление Федерального сетевого агентства. Кабмин планирует таким образом обеспечить безопасность трех НПЗ — в Шведте, Карлсруэ и Фобурге-ан-дер-Донау — якобы "в свете угрозы безопасности энергоснабжения".

В "Роснефти" отметили, что данное решение не является неожиданным для компании и "находится в логике навязанного США алгоритма действий в отношении российских предприятий на территории Германии".

"Данное решение незаконно и, по сути, является экспроприацией акционерной собственности в результате преднамеренно созданной соответствующими санкциями Евросоюза и действиями немецких и польских регуляторов ситуации, целью которой и являлся захват активов. "Роснефть" видит в этом нарушение всех основополагающих принципов рыночной экономики, цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности", — говорится в заявлении компании.

"Роснефть" вложила в нефтепереработку Германии 4,6 млрд евро, планировала новые инвестиции

"Роснефть" подчеркнула, что выполняла все требования регуляторов Германии, что неоднократно ими же было признано, прозрачно и открыто работала на рынке, обеспечивая снабжение топливом потребителей.

На Rosneft Deutschland GmbH приходится около 12% мощностей Германии по переработке нефти, что делает ее крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в ФРГ.

"Несмотря на сохраняющуюся сложную ситуацию на энергетическом рынке ФРГ, Rosneft Deutschland продолжала выполнять обязательства по доставке нефтепродуктов в полном объеме и проводила переговоры по необходимым новым контрактам, чтобы гарантировать безопасность поставок, прежде всего в регионе Берлин-Бранденбург и западной Польше. Общий объем инвестиций "Роснефти" в проекты нефтепереработки в Германии составил 4,6 млрд евро. Дополнительные инвестиции планировались в связи с увеличением доли акционерного капитала компании в РСК и переходом к производству биотоплива", — отметила компания.

У "Роснефти" также были планы по дальнейшему развитию производства и инфраструктуры заводов. Инвестиционные программы предусматривали реализацию "зеленых" проектов, проектов в области нефтехимии и энергетики. Среди них: программа по повышению энергоэффективности и снижению выбросов парниковых газов, ряд крупных проектов по очистке сточных и грунтовых вод на заводах PCK, MiRO и Bayernoil, проект по производству "зеленого" водорода с использованием возобновляемых источников энергии (для последующего производства моторных и авиатоплив), проекты по производству синтетических моторных топлив.

Мощность завода PCK в Шведте — 11,6 млн тонн в год. "Роснефть" планировала выкупить долю Shell в НПЗ PCK в Германии в размере 37,5% и довести свою долю в НПЗ с 54,17% до 91,67%. Однако о закрытии этой сделки не сообщалось. Еще одним акционером НПЗ является итальянская Eni с долей 8,33%, которая недавно начала ее продажу.

"Роснефть" не исключает судебных разбирательств

Компания подчеркнула, что в связи с решением правительства ФРГ утрачивает возможность обеспечивать промышленную и экологическую безопасность завода.

"Компания понимает, что решение, принятое федеральным правительством ФРГ, не является временным, и, по сути, означает безвозвратную утрату активов. "Роснефть" будет прорабатывать все возможные меры защиты акционеров, включая обращение в суд", — говорится в заявлении.

Кроме того, в связи с односторонним решением о смене главы исполнительного органа и вследствие появления форс-мажорных обстоятельств, предусмотренных действующим внутрикорпоративным контрактом между "Роснефтью" и Rosneft Deutschland GmbH, документ подлежит переподписанию с уполномоченным правительством ФРГ лицом.

"Компания готова обсудить возможные параметры нового контракта при условии гарантий оплаты поставленного сырья, защиты инвестиций (в интересах акционеров компании) и законных прав персонала предприятий", — отметила НК.

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее признал, что решение о передаче компаний Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH под управление регулятора Германии является политическим.