QatarEnergy и CP Chem начали строительство нефтехимического мегапроекта в США за $8,5 млрд

QatarEnergy и CP Chem начали строительство нефтехимического мегапроекта в США за $8,5 млрд

QatarEnergy и Chevron Phillips Chemical Co (CP Chem) приступили к строительству в США своего совместного нефтехимического проекта Golden Triangle Polymers Plant. Инвестиции в проект оцениваются в $8,5 млрд.

"Мы инвестируем $8,5 млрд в строительство этого объекта мирового масштаба, который является второй по величине инвестицией QatarEnergy в США после инвестиций в размере более $11 млрд в завод по производству и экспорту СПГ Golden Pass, который в настоящее время находится в стадии строительства", — сказал Ахмад Саид Аль-Амуди, исполнительный вице-президент по развитию и устойчивому развитию QatarEnergy.

Проект включает в себя установку крекинга этана мощностью 2,08 млн тонн, а также две установки по производству полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) общей мощностью 2 млн тонн в год.

Запуск проекта запланирован на 2026 год. Он будет принадлежать Golden Triangle Polymers Company LLC, совместному предприятию QatarEnergy и CP Chem с долей участия 49:51.

У обеих компаний есть аналогичный проект стоимостью $6 млрд в Раш-Лаффане, Катар, производство на котором, как ожидается, также начнется в 2026 году. Нефтехимический комплекс Ras Laffan будет состоять из установки крекинга этана мощностью 2,1 млн тонн и двух линий ПЭВП общей производительностью 1,7 млн тонн в год. QatarEnergy будет владеть 70% совместного предприятия Ras Laffan Petrochemicals, которое будет реализовывать проект, а CP Chem будет владеть оставшимися 30%.

Проект удвоит производственные мощности QatarEnergy по производству этилена и увеличит местное производство полимеров до более чем 4 млн тонн в год с нынешних 2,6 млн тонн в год.