Индия ждет снижения цен на энергоресурсы, а Китай пополняет запасы

Индия ждет снижения цен на энергоресурсы, а Китай пополняет запасы
Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Индия и Китай по разному реагируют на события на нефтегазовом рынке, если Индия ждет снижения цен и хочет пока есть возможность на выгодных условиях заключить новые долгосрочные контракты, в том числе на СПГ, то Китай готовится к возможным потрясениям на рынке, пополняет запасы и инвестирует в собственную добычу.

По данным Mint, госкомпании Индии в настоящее время ведут активные переговоры с производителями по всему миру о заключении долгосрочных контрактов на поставки СПГ, однако они заняли выжидательную позицию, так как рассчитывают на снижение цен.

Параллельно министр природных ресурсов Вану Гуанхуа сообщил, что госкомпании Китая в этом году намерены пополнить свои запасы стратегических ресурсов. Страна также намерена активнее заняться производством высокотехнологичного оборудования для добычи нефти и газа, и больше вкладывать в разведку и разработку собственных месторождений.

Reuters при этом заметил, что между Индией и Китаем нарастает конкуренция за российские ресурсы. Частные китайские нефтепереработчики ведут борьбу со своими индийскими коллегами за апрельские объемы морской российской нефти марки ESPO.