Право на экспорт СПГ могут получить еще 36 месторождений "Роснефти"

Право на экспорт СПГ могут получить еще 36 месторождений "Роснефти"

Госдума рассматривает законопроект, который может позволить "Роснефти" экспортировать СПГ с еще 36 месторождений, расположенных в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах севернее 67 градуса северной широты. Эта инициатива уже получила одобрение профильного комитета Госдумы и будет рассмотрена в первом чтении 16 мая.

По словам замминистра энергетики РФ Анастасии Бондаренко, законопроект позволит монетизировать удаленные от единой системы газоснабжения "Газпрома" запасы газа. Она уточнила, что СПГ может производиться как из природного газа, так и из попутного нефтяного газа.

Бондаренко заметила, что министерство подготовило также расчеты эффекта для бюджета от реализации инициативы, он довольно существенный, но раскрывать цифру она пока не стала.

Предоставление права экспорта СПГ 36 месторождениям позволит России достичь целевого показателя по росту производства СПГ, который установлен в Энергостратегии России до 2035 года, добавила замминистра. Напомним, что он составляет порядка 140 млн тонн в год и подразумевает достижение 20% доли в мировом экспорте.

Председатель комитета Павел Завальный отметил, что в сложившейся геополитической ситуации России для сохранения лидерских позиций на мировом энергетическом рынке требуется ускоренная монетизация газа и увеличение экспортного потенциала за счет диверсификации поставок.

"Сегодня на рынке СПГ доля России составляет около 9%, при том, что наша страна занимает первое место в мире по доказанным запасам природного газа, владея примерно 20% мировых запасов", — уточнил он.

Законопроект также разрешает проводить операций по СПГ-бункеровке на мировом рынке, которые больше не будут считаться экспортом.

"Это будет способствовать замещению жидких топлив газом на внутреннем рынке, поддержке экспортного потенциала нефтяной отрасли в условиях снижения добычи нефти, снижению затрат бюджета на стабилизацию цен на нефтепродукты на внутреннем рынке", — прокомментировал Завальный.