Россия вытесняет дизтопливо США с бразильского рынка

Россия вытесняет дизтопливо США с бразильского рынка
Фото: Корабел.ру

Россия после введения эмбарго ЕС на поставку нефтепродуктов ищет новые/старые рынки сбыта. Одним из таких рынков стала Бразилия. Так, в марте экспорт нефтепродуктов из России в Латинскую Америку вырос до 190 тыс. баррелей в сутки, следует из данных Kpler.

Для сравнения, в марте 2022 года отгрузки составляли лишь 8,4 тыс. баррелей в сутки. Energy Intelligence называет этот рост "взрывным и сногсшибательным", однако наиболее интересен тот факт, что увеличение поставок из России создает прямую конкуренцию США на рынке Бразилии в поставках дизельного топлива.

Бразилия долгое время была крупнейшим рынком сбыта дизельного топлива из США, отмечает агентство.

Energy Intelligence отмечает, что Россия поставила более 900 тыс. баррелей дизельного топлива в Бразилию за первую половину апреля. Поставки дизельного топлива из США в Бразилию в прошлом году составляли в среднем 146 тыс. баррелей в сутки, но уже упали до 65 тыс. баррелей в сутки в январе 2023 года, следует из данных EIA. Согласно информации Kpler, с тех пор поставки снизились до примерно 50,3 тыс. баррелей в сутки в начале апреля.

В целом, экспорт дизельного топлива из США остается относительно сильным на уровне 1,1 млн баррелей в сутки по сравнению с почти 1,2 млн баррелей в сутки в начале 2022 года.