Покупкой НПЗ "Лукойла" на Сицилии интересуются 8-9 компаний

Покупкой НПЗ "Лукойла" на Сицилии интересуются 8-9 компаний
Фото: runews24.ru

На покупку сицилийского нефтеперерабатывающего завода ISAB "Лукойла" претендуют восемь-девять компаний, сообщил министр по делам предприятий и продукции "сделано в Италии" Адольфо Урсо.

"Переговоры ведутся с восемью-девятью компаниями, как итальянскими, так и иностранными", — цитирует министра ТАСС.

Сроки продажи зависят от владельца завода. По его словам, правительство не может вмешиваться в процесс продажи завода и влиять на выбор покупателя, однако оно может установить правила, которые будут одинаковы для всех потенциальных инвесторов, прежде всего, речь идет о сохранении рабочих мест, непрерывности производства и соблюдении экологических норм.

ISAB, на долю которого приходится около 22% общего объема переработки в Италии, расположен на острове Сицилия. Мощность переработки составляет 300 тыс. баррелей в сутки. Завод принадлежит швейцарской торговой и снабженческой группе Litasco SA (входит в "Лукойл"). "Лукойл" пока не находится под санкциями.

В начале декабря генеральный директор ISAB Евгений Маняхин заявил, что "Лукойл" рассчитывает продать предприятие в ближайшее время. Источники Reuters ранее сообщали, что "Лукойл" и американская энергетическая Crossbridge Energy Partners почти договорились о продаже завода ISAB. Сумма сделки может составить чуть менее 1,5 млрд евро.

ISAB ранее покупал 30-40% своего сырья в России, а остальное с международных рынков. После начала спецоперации на Украине завод стал вынужден закупать сырье у основного владельца — "Лукойла", так как международные банки стали отказывать в кредитах. 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставки российской нефти морским путем, что грозит заводу остановкой производства из-за отсутствия сырья.

В начале декабря Совет министров Италии одобрил  введение мер по защите стратегических предприятий. Принято решение, что завод будет передан под временное спецуправление государства.