ONGC ожидает восстановления добычи нефти на "Сахалине-1" в октябре

ONGC ожидает восстановления добычи нефти на "Сахалине-1" в октябре
Фото: www.japantimes.co.jp

Индийская Oil and Natural Gas Corp (ONGC), которая владеет 20% долей в проекте "Сахалин-1", ожидает, что добыча нефти на проекте начнет восстанавливаться с октября 2022 года.

Текущие ограничения, по данным компании, связаны с временным отсутствием страховки International Group of Protection & Indemnity (IG P&I) для танкеров с сырой нефтью, которые арендованы для доставки нефти с проекта иностранным покупателям.

"Оператор (Exxon Neftegas Ltd) объявил о форс-мажорных обстоятельствах в связи с ограничениями вывоза нефти и сократил производство относительно имеющихся мощностей. Ожидается, что оно будет постепенно возобновлено с октября 2022 года", — говорится в сообщении ONGC.

"Роснефть", которая также владеет 20% долей в проекте "Сахалин-1" в начале августа заявила, что добыча нефти на "Сахалин-1" фактически остановлена по одностороннему решению оператора — компании ExxonMobil.

Резервуары терминала Де- Кастри заполнены на 95%, отгрузка нефти не ведется.

Компания отмечала, что правительство РФ, министерство энергетики и правительство Сахалинской области совместно с другими акционерами проекта предпринимают усилия по восстановлению производственной деятельности на проекте "Сахалин-1".

В проекте "Сахалин-1" участвуют ExxonMobil — доля 30%, Sodeco (Япония) — 30%, "Роснефть" — 20%, ONGC (Индия) — 20%. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи на проекте — 11,3 млн тонн нефти.