OMV сомневается в возможности выхода из российского бизнеса по добыче газа

OMV сомневается в возможности выхода из российского бизнеса по добыче газа
Фото: AFP 2023 / Joe Klamar

Австрийская нефтегазовая компания OMV вряд ли сможет выйти из своего бизнеса по добыче газа в России, так как не может позволить себе "роскошь" отказаться от газа из законного источника поставок, заявил глава компании Альфред Штерн.

"Мы не можем позволить себе роскошь отказываться от газа из законных источников поставок. К тому же у нас есть контракты, которые требуют от нас покупать", — цитирует австрийское агентство АРА Штерна.

Тем не менее OMV заявляет, что хотела хотела бы расстаться со своей долей в Южно-Русском месторождении, но на этом пути есть несколько препятствий: нужно найти покупателя и получить разрешение регуляторов. "Сейчас это чрезвычайно сложно из-за правовой ситуации", — отметил Штерн.

Австрийская OMV владеет 24,99% акций в совместном с "Газпромом" предприятии по разработке Южно-Русского месторождения.

OMV — не единственная компания, которая имеет "сложности" с выходом из российских нефтегазовых активов. Британская BP одной из первых после начала военной операции на Украине заявила о намерении выйти из "Роснефти", однако до сих пор остается владельцем пакета акций в российской НК. У других компаний — Shell, Eni, ExxonMobil, Equinor — сложностей с выходом из активов в России не возникло.