IRENA: глобальные инвестиции в развитие ВИЭ должны ежегодно расти в 4 раза

IRENA: глобальные инвестиции в развитие ВИЭ должны ежегодно расти в 4 раза
Фото: REUTERS/Drone Base

Глобальные инвестиции в реализацию энергоперехода должны ежегодно увеличиваться более чем в четыре раза, чтобы выполнить принятые в Парижском соглашении по климату обязательства, заявило Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

По данным агентства, в прошлом году инвестиции в технологии возобновляемых источников энергии достигли рекордной отметки в $1,3 трлн, но эта цифра должна возрасти примерно до $5 трлн в год. По данным IRENA, к 2030 году миру потребуется около $35 трлн на технологии энергоперехода.

Использование возобновляемых источников энергии, по оценке агентства, должно вырасти с примерно 3 тыс. ГВт в год до более чем 10 тыс. ГВт в 2030 году. При этом необходимо большее равенство в расширении использования возобновляемых источников энергии между промышленными и развивающимися странами. На новые проекты в области возобновляемых источников энергии в Китае, Европейском Союзе и США в прошлом году приходилось две трети установленной мощности, в то время как на Африку приходилось лишь 1% установленной мощности возобновляемой энергии.

IRENA сетует, что около 41% запланированных инвестиций к 2050 году по-прежнему нацелены на ископаемые виды топлива. Агентство призвало направить запланированные инвестиции в ископаемое топливо — около $1 трлн в год в ископаемое топливо к 2030 году — на технологии и инфраструктуру возобновляемых источников энергии.