Минфин РФ пока не планирует корректировать топливный демпфер

Минфин РФ пока не планирует корректировать топливный демпфер
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Минфин РФ пока не планирует корректировать топливный демпфер: власти не могут менять свои решения в зависимости от того, в какую сторону дует ветер, отметил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Вы можете сказать, что внешние рынки ограничены, куда им (нефтяникам) деваться, но здесь все-таки договоренности важнее. Мы же не можем, если ветер подует в одну сторону, одно решение принимать, в другую — другое. Сейчас и маржа нефтепереработчиков выросла. Мы не планируем каких-либо новаций для расчета демпфера по сравнению с теми, что были приняты, о которых я сейчас сказал по уточнению планки цены", — цитирует Силуанова "Интерфакс".

Силуанов отметил, что ранее правительство внесло корректировки по демпферу. С 1 сентября 2022 года начал действовать скорректированный демпфер по бензинам, чтобы он мог учитывать скидку на российскую нефть Urals на мировых рынках при расчете размера выплат. Эта формула расчета бензинового демпфера будет действовать ближайшие 3 года. Корректировки демпфера для дизельного топлива не проводилось.

Демпфирующий механизм был придуман в 2018 году, что регулировать топливный рынок РФ. Если экспортная стоимость бензина и дизельного топлива превышает установленные в его формуле внутренние цены, то государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.