Лихачев: «Росатом» приступил к пусковым операциям на первом энергоблоке АЭС «Аккую»
«Росатом» приступил к пусковым операциям на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на Международном молодежном ядерном форуме в Обнинске.
«Любой вендор проект «Аккую» бросил бы два года назад. Он нашел бы кучу причин: юридических, обоснованных, в судах бы объяснился. Потому что так сложилось, что проект было невозможно реализовать в силу разных причин», — заявил Лихачев, добавив, в то же время, что «Росатом» приступил к пусковым операциям на первом энергоблоке АЭС.
Напомним, что «Аккую» — первая атомная электростанция в истории Турции. Ее строит российская госкорпорация «Росатом». Проект включает четыре энергоблока с современными российскими реакторами. Мощность каждого блока составит 1200 МВт.
Это первый в мировой атомной отрасли проект, который реализуется по модели «строй — владей — эксплуатируй». Это означает, что российская сторона не только строит станцию, но будет ей владеть и управлять после ввода в эксплуатацию.
Ранее ИнфоТЭК сообщал, что объем локализации на сооружаемой «Росатомом» АЭС «Аккую» в Турции достиг $11 млрд с учетом налоговых выплат. После запуска АЭС «Аккую» будет генерировать порядка 10% от общего потребления электроэнергии в Турции, то есть, 35 млрд кВт-ч.