Китай запустил крупнейшую в мире плавучую коммерческую ветряную электростанцию

Китай запустил крупнейшую в мире плавучую коммерческую ветряную электростанцию
Фото: www.inteeu.com

Крупнейшая в мире плавучая ветряная электростанция коммерческого назначения начала работать Южнокитайской провинции Хайнань.

ВЭС расположена в акватории со средней глубиной в 100 метров, в 22 км от восточного побережья района города Ваньнин, передает ТАСС со ссылкой на Zhongguo xinwenwang.

Строительство ветряной станции еще продолжается, им занимается Китайская энергетическая строительная корпорация. По словам заместителя главы компании Ли Юэцзюня, этот объект будет вырабатывать свыше 4 млрд кВт/ч электроэнергии в год.

Согласно плану, на первом этапе, к концу 2025 года, на объекте будут действовать 12 плавучих турбин совокупной мощностью 200 МВт. К началу 2028 года указанный показатель доведут до 800 МВт. Общая мощность ВЭС после завершения всех работ составит 1 000 МВт.

В акваториях провинции Хайнань скорость ветра обычно составляет 7,5-9 метров в секунду, поэтому там реализуются масштабные проекты ветряной энергетики.

По оценке китайских экспертов, в среднесрочной и более отдаленной перспективе совокупная мощность морской ветроэнергетики Хайнаня может составить 50 тыс. МВт за счет электростанций в районах с глубиной 100 и более метров.