Китай призвал найти виновных во взрывах на "Северных потоках"

Китай призвал найти виновных во взрывах на "Северных потоках"
Фото: Kustbevakningen

Китай начал более активно оказывать давление на западные страны в вопросе расследования причин диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2".

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что нужно провести объективное, беспристрастное и профессиональное расследование. "Крайне необходимо установить тех, кто несет ответственность за это", — подчеркнул он.

Параллельно на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Китая Чжан Цзюнь заявил, что заявлений США о непричастности к диверсии недостаточно.

"В последнее время мы узнали много деталей и информации, касающейся инцидента с "Северными потоками", эти данные вызывают тревогу", — сказал он.

Тем самым он намекнул на расследование американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к взрывам газопроводов "Северный поток", которое отказываются изучить и замалчивают западные политики.

"Простого заявления о том, что это совершенная ложь и полная фикция, очевидно, недостаточно для того, чтобы ответить на множество вопросов и опасений, возникших по всему миру", – добавил Чжан Цзюнь.

При этом представитель США в ООН отреагировал на призывы Китая традиционно: он в очередной раз назвал ложью данные о причастности США к взрывам на "Северных потоках".